Тимошенко подпортила жизнь Приватбанку?
18.03.2009 18:30
Западные финансовые структуры все более обеспокоены поведением некоторых украинских банков в условиях усиливающегося экономического кризиса в государстве. В частности, престижный журнал The Banker (подразделение Financial Times) в своем номере за март 2009 года поднимает серьезные вопросы о текущих сделках и операциях украинского Приватбанка.

Как пишет украинское интернет-издание Vlasti.net, аналитики журнала отмечают, что несмотря на то, что активы Приватбанка составляют около USD 14 млрд., система его корпоративного управления не внушает особого доверия на рынке. Банку не добавляют очков очевидные связи между его совладельцем Игорем Коломойским и Юлией Тимошенко.

«Приват не имеет четкой корпоративной структуры, а большая часть его собственности спрятана в оффшорных компаниях, что частично вызвано желанием избежать антимонопольных мер», — отмечает на страницах The Banker Андерс Ослунд, известный специалист по экономическим реформам в СССР и автор книги „Оранжевая эволюция”.

„Неудовлетворительное обращение со стороны банка испытали на себе и некоторые клиенты” – говорит Андрей Беспятов, аналитик Драгон Кэпитал. — Корпоративное управление Приаватбанка вызывает много вопросов. Уровень прозрачности финансовой отчетности, отношение к миноритарным акционерам также подвергались критике. Но их бизнес развивается, что в нынешней ситуации уже многое значит”.

Как сообщает Vlasti.net со ссылкой на зарубежное издание, некоторые крупные иностранные банки заявляют, что они не ведут масштабного бизнеса с Приватбанком. В то же время, менеджер финансовых проектов по Украине Европейского банка реконструкций и развития (ЕБРР) Александр Павлов добавляет: «Есть несколько аспектов, связанных с честностью корпоративного управления, которые мы не одобряем». Впрочем, ни один банкир не ставит под сомнение финансовые показатели или надежность Приватбанка. Отмечается, правда, что на звонки из журнала The Banker в банке не отвечали.