16.03.2009 10:33
Активисты российского молодежного движения «Местные» собираются «пошутить» на тему Голодомора. Они проведут в понедельник, 16 марта, акцию протеста в виде театрализованного представления с пародией на Президента Украины Виктора Ющенко возле украинского Посольства в Москве.

Как сообщает Обозреватель, недовольство молодых людей вызвало открытие музея голодомора в Севастополе. Лидер движения «Местные» Сергей Фатеев утверждает, что фотографии в нем поддельные. В частности, по его словам, «выставленные в музее фото не имеют никакого отношения к Украине и были сделаны в США во времена Великой депрессии» и на основании этого активисты «сделали вывод, что Президент Виктор Ющенко, открывая подобные музеи, хочет заручиться поддержкой националистов на предстоящих выборах».

«Мы устроим театрализованное представление. Человек в маске Ющенко будет подрисовывать на фото - тех, что взяты из истории США - индейцев и подписывать: «Хлопцы голодают», - сказал С.Фатеев. Акция начнется в 12:00 (по киевскому времени). По словам «Местных», на нее получено разрешение столичных властей.

По данным СМИ движение «Местные» было создано при губернаторе Московской области в конце 2005 года. Лидеры движения объясняют, что их организация занимается «экологией с политическим уклоном».

Напомним, в 2006 году Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине», в котором Голодомор 1932-1933 годов в Украине признан геноцидом украинского народа.

Кроме того, Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом N37/2009 поручил рассекретить документы, касающиеся украинского освободительного движения, политических репрессий и голодоморов в Украине.

Ранее Голодомор 1932-1933 годов в Украине признали геноцидом законодательные органы Австралии, Республики Грузия, Республики Эквадор, Эстонской Республики, Канады, Республики Колумбия, Латвийской Республики, Литовской Республики, Мексиканских Соединенных Штатов, Республики Парагвай, Республики Перу, Республики Польша, Соединенных Штатов Америки, Венгерской Республики.