16.03.2009 10:37
Киевского городского голову Леонида Черновецкого в последнее время фатально подводит здоровье. В феврале мэр переболел воспалением легких, а уже в марте его намереваются направить на психиатрическую экспертизу, сообщает Обозреватель.

В конце зимы пресс-служба Киевской городской государственной администрации распространила сообщение о том, что Черновецкий находится на лечении в зарубежной клинике. Врачи установили, что у столичного мэра, согласно предварительному диагнозу, воспаление легких. Причиной заболевания медики назвали переохлаждение организма вследствие продолжительного пребывания на открытом воздухе. Для того, чтобы пройти курс необходимых процедур, Черновецкий официально ушел в отпуск.

В последний рабочий день прошлой недели, 13 марта, Временная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования деятельности киевской городской власти позволила себе усомниться в состоянии психического здоровья киевского мэра. Вследствие этого было принято решение о направлении Черновецкого на психиатрическую экспертизу.

Народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский пояснил, что такое решение комиссия приняла в связи с разговорами среди населения о психическом здоровье мэра.

«Поскольку очень много разговоров по этому поводу среди граждан, среди населения города, из-за этого мы приняли решение сделать независимую медицинскую экспертизу по факту психического здоровья мэра», - сказал парламентарий, добавив: сам Черновецкий заинтересован в проведении такой экспертизы для прекращения спекуляций о психическом здоровье. «Если он абсолютно здоров, мы сделаем соответствующее заявление. Нужно прекратить все спекуляции на эту тему», - подчеркнул Яворивский.

Комиссия пока не решила, кто именно должен проводить такое исследование. «Мы будем принимать окончательное решение, какой должна быть эта экспертиза, кто должен ее проводить. Конечно, это должны быть врачи, не зависимые от городской власти», - сказал депутат.

Теперь сам Черновецкий должен дать согласие на проведение экспертизы, ведь, согласно Закону «О психиатрической помощи», психиатрический осмотр, который осуществляется с целью установления наличия или отсутствия у лица психического расстройства, может проводиться врачом-психиатром только по просьбе или по осознанному согласию лица. Что намерены предпринять депутаты, если мэр Киева добровольно на проведение подобных исследований не согласится, пока неизвестно.