16.03.2009 11:11
В городе Шилка Забайкальского края (РФ) задержан нетрезвый 20-летний местный житель, устроивший стрельбу в средней школе и ранивший милиционера. «Инцидент произошел в пятницу, 13 марта, в 14 часов 30 минут (по м.в.) в средней школе N 1 во время уроков», - сообщила начальник пресс-центра СКП Забайкальского края.

Как передает Газета.Ru, по ее словам, молодой человек в нетрезвом состоянии зашел в школу с гладкоствольным и нарезным оружием, а также с пакетом боеприпасов (129 патронов одного и 27 патронов другого калибра) и в фойе здания выстрелил два раза в потолок. Затем он поднялся на второй этаж в кабинет N 8, где в это время находилось 18 учеников 6-го класса.

«Он заставил учеников забаррикадировать дверь, а самим залезть на парты и подоконники, после чего выбил окно, выпрыгнул и сломал себе ногу. В это время к зданию школы подъехали милиционеры ОВД Шилкинского района», - сказала она. Начальник пресс-центра СКП отметила, что молодой человек при задержании ранил в грудь милиционера. «Будучи раненым, сотрудник милиции ногой выбил у него ружье из рук и задержал», - рассказала она.

«В данный момент, задержанный находится в больнице под охраной. Состояние здоровья милиционера удовлетворительное. Персонал школы и ученики не пострадали. По данному факту возбуждено уголовное дело. Работает оперативно-следственная группа», - отметила руководитель пресс-центра.

В свою очередь начальник пресс-службы УВД по Забайкальскому краю Евгений Жеребцов проинформировал, что сотрудник милиции был ранен в грудь выстрелом из карабина. «Пуля прошла навылет. В тот же день милиционеру сделали операцию. Его здоровью ничего не угрожает», - отметил он.