16.03.2009 11:31
Налоговая инспекция требует от мэра Киева Леонида Черновецкого срочно заполнить декларацию о доходах за прошлый год, передает УНИАН.

В частности, в пятницу, 13 марта, начальник Государственной налоговой инспекции в Печерском районе Киева Виктория Мальцева публично попросила мэра Киева Л.Черновецкого подать декларацию за прошлый год.

Как сообщили в пресс-службе налоговой инспекции Печерского района, аналогичное напоминание получили и другие публичные люди. В то же время директор Департамента массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНАУ Виктор Косарчук признал, что у налоговиков особое внимание к киевскому градоначальнику. Инспекция ожидает увидеть в его декларации доходы от продажи в прошлом году «Правэкс-Банка».

Как отмечает газета, в феврале прошлого года Л.Черновецкий весьма удачно продал банк итальянскому Intesa Sanpaolo за 750 млн. долларов.

«Леонид Михайлович должен уплатить налоги с корпоративных прав, которые возникли при продаже «Правэкс-Банка». Это касается также детей Черновецкого - Степана и Кристины», - пояснил В.Косарчук. В случае, если в декларации мэра не окажется строки доходов от продажи банка, это может послужить поводом для проверки.

«Основанием для проведения проверки может послужить любая публичная информация», - объяснил экс-заместитель председателя ГНАУ Сергей Власенко.

Ранее министр внутренних дел Юрий Луценко заявлял о том, что продажа «Правэкс-Банка» происходила через оффшорные структуры, что позволило мэру Л.Черновецкому избежать уплаты налогов в размере 450 млн. грн.

Тем временем большинство опрошенных журналистами госслужащих и чиновников собственные декларации еще не подали. В Верховной Раде за заполнение таких деклараций отвечает отдел кадров.