03.06.2005 10:53
Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз утверждает, что вскоре украинская государственная система власти будет напоминать немецкую и австрийскую. Об этом Мороз заявил в интервью газете «Факты».

«Сегодня Президент вмешивается в вопросы экономики, энергетики, кадровую политику. То есть занимается вопросами, которые, согласно Конституции, не входят в его компетенцию. Однако подобное практиковалось при прошлом режиме», - сказал он.

Отвечая на вопрос, где он себя чувствует комфортнее - во власти или в оппозиции, он сказал: «Нынешнее мое положение - это еще не совсем реальная власть. Реальная власть распоряжается кадровыми ресурсами, другими средствами. У Соцпартии в данный момент к этому доступа нет».

По словам Мороза, «властную пирамиду надо перевернуть, потому что она должна быть под контролем избирателя, гражданина, а не под контролем начальника, которого царь назначил». «В этом смысл смены системы власти», - сказал он.

Мороз также высказал мнение, что в Украине «и близко пока еще нет» построения демократического общества, о котором говорится 15 лет. «В декларациях - есть, на практике - нет. Мы ведь приняли демократическую Конституцию в 1996 году, но власть сделала все, чтобы она не работала. Практически все решения принимались вопреки Основному Закону. Суть нынешних изменений, то есть смысл политической реформы, - во внедрении механизмов, не позволяющих игнорировать Конституцию, а ставящих закон на службу интересам человека, а не государства», - подчеркнул парламентарий.