Сигареты в Украине подорожают на 40%?!
17.03.2009 09:29
Цены на сигареты могут вырасти на 30-40%. К этому приведет принятие законопроекта о табачных акцизах, зарегистрированного 16 марта в Верховной Раде. Эксперты считают, что в нынешних условиях принять подобный закон реально, так как акцизный сбор расценивается большинством парламентариев как один из основных источников дополнительных поступлений в бюджет.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина», 16 марта народные депутаты Иван Кириленко (БЮТ), Николай Томенко (БЮТ), Олег Ляшко (БЮТ), Олесь Доний (НУ-НС), Владислав Каськив (НУ-НС), Леся Оробец (НУ-НС) и Юрий Мирошниченко (ПР) зарегистрировали в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в закон Украины 'О ставках акцизного сбора на табачные изделия'». Документом предполагается повысить адвалорную составляющую акцизной ставки с нынешних 16% до 20%. Специфическая составляющая сбора повышается с 15,6 гривны до 35 гривны за 1000 сигарет без фильтра и с 37,5 гривны до 60 гривен - за 1000 сигарет с фильтром. Кроме того, сбор за каждое наименование сигарет увеличивается с 18 гривен до 50 гривен для 1000 сигарет без фильтра и с 40 гривен до 100 гривен - для 1000 сигарет с фильтром.

Текстом документа также предлагается насчитывать адвалорную составляющую акциза не в процентах с оборота продаж конкретной марки сигарет, а в процентах с ее максимальной розничной цены. Это означает, что она будет рассчитываться исходя из суммы, которая включает в себя акциз и НДС, пояснил директор по корпоративным вопросам «JTI-Украина» Дмитрий Редько. Именно так сейчас рассчитывается ставка акциза в Евросоюзе, России и Молдове.

В случае принятия законопроекта годовые поступления в бюджет от табачного акциза вырастут на 3,5 миллиарда гривен, что позволит получить 10,6 миллиарда гривен в 2009 году (на 7 миллиардов больше уровня 2008 года), говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом розничные цены только на сигареты с фильтром повысятся на 1,25-2 гривны за пачку - с нынешних 2,5-8,5 гривны за пачку (в среднем 3,8 гривны) до 3,75-10,5 гривны (в среднем 5,2 гривны) за пачку, что приведет к пятипроцентному снижению объема их потребления, подсчитали авторы законопроекта. «В 2006 году Украина ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ о борьбе против табака - согласно этому документу, в стране должна проводиться налоговая и ценовая политика в отношении табачных изделий, вследствие которой сокращалось бы их потребление», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

До сих пор парламентарии предлагали постепенно повышать акцизный сбор на сигареты. В конце минувшего года Верховная Рада приняла закон, который предусматривал повышение ставок с февраля текущего года с 30 гривен до 37,5 гривны за 1000 штук сигарет с фильтром, без фильтра - с 12,5 гривны до 15,6 гривны за 1000 штук. При этом адвалорная составляющая сохранялась на уровне 16% от оборота продаж конкретной марки сигарет. С 1 июля акциз должен был повыситься до 45 гривен за 1000 сигарет с фильтром и 19,5 гривны без фильтра, а с 1 января 2010 года - до 52 гривен с фильтром и 27 гривен без фильтра. «В условиях кризиса бюджет требует дополнительных поступлений. Мы посчитали, что лучше увеличить налоги для табачной отрасли, производящей вредную для здоровья продукцию, чем для малого и среднего бизнеса, который работает в других отраслях», - пояснил один из авторов законопроекта Олег Ляшко.

Участники табачного рынка полагают, что законопроект приведет к снижению производства сигарет в Украине и росту их контрабандного ввоза из России. В январе, когда ставки акцизного сбора для сигарет с фильтром были временно установлены на уровне 60 гривен за 1000 штук, объем их производства в стране снизился на 1,7 миллиарда штук в сравнении с январем прошлого года, отмечает Дмитрий Редько из «JTI-Украина». В случае принятия законопроекта сигареты будет выгодно ввозить из России контрабандой. «В этом случае минимальная сумма акцизного сбора с пачки сигарет с фильтром в Украине будет в 2,4 раза выше, чем в России», - подсчитал руководитель отдела корпоративных связей «Бритиш Американ Тобакко Украина» Андрей Криль.

Несмотря на это, законопроект имеет шансы быть принятым в Верховной Раде, уверен господин Ляшко: «Среди его авторов - представители всех крупных фракций и глава фракции БЮТ Иван Кириленко». До конца недели документ планируется рассмотреть на заседании комитета Верховной Рады по вопросам бюджета и вынести в сессионный зал. Впрочем, инициативу одобряют не все парламентарии. «Я и многие народные депутаты не будем поддерживать этот законопроект - уже сейчас из-за разницы налоговой нагрузки контрабанда сигарет в Украину из России и Молдовы значительно возросла», - заявил народный депутат Николай Круглов (Партия регионов). Если принятие законопроекта грозит сокращением рынка легальных сигарет и ростом контрабанды, оно нецелесообразно, соглашается глава комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин.