Обаме советуют не пускать Украину и Грузию в НАТО
17.03.2009 10:55
Группа известных американских политиков и экспертов представила рекомендации для администрации Президента США Барака Обамы, касающиеся политики страны в отношении России. В общей сложности в докладе под названием «Правильное направление политики США в отношении России» содержится 19 рекомендаций.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, при этом в рекомендациях указывается, что при разработке общих правил безопасности в Европе и Евразии нельзя не учитывать точку зрения России. Это касается, в частности, Украины и Грузии.

В докладе отмечается, что ни Украина, ни Грузия не готовы к вступлению в НАТО. Эксперты отмечают, что США должны разработать другие варианты для демонстрации поддержки независимости Украины, Грузии и для усиления их ориентированности на Запад.

В рекомендациях также предлагается «по-новому взглянуть на размещение элементов ПРО в Польше и Чехии» и отмечается необходимость ратификации американо-российского соглашения по использованию ядерной энергии в мирных целях.

По мнению экспертов, важным направлением сотрудничества между США и Россией должна быть общая политика в отношении Ирана и в области нераспространения оружия массового поражения.

Важной задачей США и России составители документа считают совместную борьбу с терроризмом, сокращение вооружений, стабилизацию ситуации в Афганистане и на Ближнем Востоке.

Среди авторов доклада бывшие сенаторы Гэри Харт и Чак Хейгел, а также экс-помощник президента США по национальной безопасности Брент Скоукрофт.