17.03.2009 11:45
Операторы мобильной связи ЗАО «Украинская мобильная связь» (ТМ МТС-Украина) и ООО «Астелит» (ТМ life:)) на минувшей неделе прибегли к SMS- атакам, в ходе которых пытались переманить клиентов конкурирующего оператора. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

В среду, 11 марта, большое количество абонентов «Астелита» получили сообщения следующего содержания: «Качественная связь по всей Украине и посекундная тарификация без каких-либо штрафов за несвоевременное пополнение! Это МТС!» и «Принесите в магазин МТС карту своего оператора и получите скидку на два стартовых пакета МТС и подарок».

На следующий день абонентам МТС было разослано сообщение от «Астелита»: «Откажитесь от платы за соединение! Принесите sim-карту в магазин life:), и получите новую бесплатно. Звоните по 0 копеек, пополняйте на 35 грн, получайте 70 грн».

Как сообщил журналистам на встрече в Киеве в понедельник, 16 марта, директор по маркетингу УМС Василий Лацанич, компании действительно пришлось прибегнуть к массовой рассылке SMS-сообщений абонентам «Астелита», что стало ответом на неэтичную рекламную кампанию, а также действующую акцию, направленную на переманивание абонентов.

«Мы решили, что нужно привлечь к этому внимание, чтобы прекратить подобную практику, даже прибегнув к крайним мерам», - отметил он.

В то же время, Лацанич назвал ответную SMS-рассылку «Астелита» более масштабной. По его словам сообщения получили около 1 млн абонентов УМС.

«Количество наших абонентов, которые получили рассылку «Астелита», в разы больше числа абонентов «Астелита», получивших сообщения МТС», - добавил он, отметив, что после беседы между руководством компаний УМС прекратила рассылку, а «Астелит» продолжал ее до конца дня четверга, 12 марта.

Директор по маркетингу УМС не исключил возможности обращения компании с жалобой против неконкурентных действий «Астелита» в Антимонопольный комитет, Комиссию по защите прав потребителей или Национальную комиссию регулирования связи.

В «Астелите» приводят несколько другую информацию. Не упоминая о рекламной компании, директор по маркетингу оператора Озджан Эрмиш сообщил, что спам-рассылка «Астелита» была ответом на атаку, организованную УМС. Он также привел и другие цифры по количеству сообщений. Так, по его словам, рассылку от УМС получило около 1 млн абонентов «Астелита», тогда как в ответ было разослано всего 180 тыс. сообщений.

«За последние полгода УМС дважды рассылало рекламные предложения нашим абонентам... каждые три месяца они пытаются это делать», - добавил Эрмиш.

Лацанич, в свою очередь, опроверг подобные обвинения в предыдущих попытках организации рассылок.

УМС и «Астелит» являются соответственно вторым и третьим по количеству абонентов мобильными операторами на украинском рынке.