17.03.2009 12:29
НАТО продолжает попытки расширения военной инфраструктуры у границ России, заявил во вторник, 17 марта, президент РФ Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.

«Не прекращаются попытки расширения военной инфраструктуры Североатлантического альянса вблизи границ нашей страны», - сказал Медведев на расширенном заседании коллегии Минобороны.

По словам президента, сохраняются угрозы локальных кризисов и международного терроризма: «Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что в ряде регионов остается серьезный конфликтный потенциал».

«Все это требует качественной модернизации наших Вооруженных сил, обретения ими нового перспективного облика, и для этого, несмотря на текущие финансовые сложности, сегодня есть все необходимые условия», - заявил Медведев, по словам которого, масштабное перевооружение российской армии и флота будет начато с 2011 года.

Кроме того, Дмитрий Медведев поставил задачу качественного повышения боеготовности войск Российской Федерации и в первую очередь стратегических ядерных сил.

Напомним, в феврале Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что готов привлечь Россию к обсуждению вопроса системы ПРО, но Москва должна пересмотреть свою картину мира.

13 марта постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин выразил опасения по поводу возможного расширения Североатлантического альянса за границы своей традиционной территориальной ответственности. По мнению российского дипломата, действия Альянса - «это вообще вызов и России, и Китаю, и абсолютному большинству государств, существующих в мире».

5 марта министры иностранных дел стран-участниц НАТО официально объявили о том, что Североатлантический альянс возобновляет отношения с Россией. Дмитрий Рогозин тогда подчеркнул, что отныне Москва будет контактировать с Альянсом на своих собственных условиях.