17.03.2009 13:53
Победа ВО «Свобода» во главе с Олегом Тягныбоком на прошедших накануне внеочередных выборах в Тернопольский облсовет является тревожным знаком зарождения неофашизма в Украине. Об этом во вторник, 17 марта, корреспонденту From-UA заявил директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Я рассматриваю итоги выборов в Тернополе как очень опасную и сложную проблему на национальном уровне. Сегодня речь не идет об итогах выборов, тем более, что они сомнительные, их будут оспаривать: 14% у «Единого центра» - это миф. В Тернополе мы получили феномен утверждения неофашизма на уровне власти. Мы убеждаемся в том, что на Украине очень жива альтернатива, когда в поисках сильной руки обратятся к новому фюреру. И он есть. Лощеное лицо, которое со всех экранов говорит о необходимости уничтожать жидов и москалей, – это облик фюрера, который, совершенно не исключено, придет на Украину. Потому что именно из Галичины в Украину пришла оранжевая революция 5 лет назад. Точно так же на Украину может прийти неофашистская опасность», - убежден эксперт.

Также, по мнению политолога, сам Президент Ющенкл приложил руку к победе лидера «Свободы» Тягныбока.

«БЮТ открыл дорогу для нелегитимных и криминальных перевыборов Черновецкого, и в конечном счете это вылилось в появление Тернополя. А потом может появиться еще десяток других городов. Если говорить о других серьезных политических силах, то я бы не тешился десятью процентами, как это делает Партия регионов, потому что регионы с их невнятным мычанием допускают на Украине фашистскую опасность. Сегодня устами своего лидера они говорят, что еще не готовы к решительным действиям. Но решительные действия потом будут готовы проводить с ними. Только Литвин вовремя увидел эту опасность, но не как глава одной из ветвей законодательной власти, а просто как обозреватель. Как лидер национального штаба Литвин обязан был предложить систему мер для того, чтобы противостоять этой опасности. Он этого не сделал. Что касается Президента, то его миссия заключалась только в том, чтобы создать трамплин для Тягныбока. Все, что он делал с 2005 года – это создавал площадку для появления неофашизма в нашей стране», - добавил Булавин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ