17.03.2009 13:59
Глава комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко просит главу СБУ Валентина Наливайченко уволить своего первого заместителя Валерия Хорошковского.

Об этом он сказал, выступая с трибуны парламента во время рассмотрения отчета Наливайченко, информирует «Украинская правда». Гриценко назвал кадровую политику СБУ, которая проводилась руководством ведомства на протяжении последних лет, «провальной».

«Когда глава СБУ утверждает, что все кадровые назначения осуществляются в соответствии с законом об СБУ, то это неправда. Когда он был и.о., то о многих кадровых назначениях он узнавал из СМИ», - сказал он.

Как пример Гриценко привел назначение Хорошковского.

«Если оно было согласно закону, то я хотел бы увидеть того юриста, который завизировал это представление, даже если оно было от имени СБУ. Потому что Хорошковский в то время занимал должность в абсолютно другом учреждении, никто его оттуда не увольнял», - заявил он.

При этом Гриценко выразил мнение, что «не может быть первым заместителем главы СБУ по крайней мере гривневый миллионер».

«Поэтому мое личное предложение главе СБУ - безотлагательно внести представление на увольнение Хорошковского в течение 3 дней. Это будет серьезный сигнал, что бизнес начинает отделяться от власти в столь уважаемом учреждении, как СБУ», - сказал он.

Кроме того, по словам Гриценко, комитет предлагает главе СБУ радикально сократить численность генеральского состава СБУ.

«Есть очень серьезные перекосы в организационно-штатной структуре и штатном расписании СБУ. Например, по штату в СБУ 27 200 военнослужащих и 72 генерала. По факту - 22 464 военнослужащих и 81 генерал. Такого быть не может. Такой спецслужбы нигде в мире нет», - сказал он.

«Поэтому предложение главе СБУ внести в течение 2 месяцев проект указа президента и сократить численность генеральского состава по крайней мере в 4 раза», - добавил Гриценко.

Он также предложил «минимум вдвое уменьшить количество должностей старшего офицерского состава».

«Согласно штатному расписанию в СБУ 15 200 должностей старших офицеров, должностей младших офицеров - вдвое меньше. Я предлагаю рассмотреть в течение 2 месяцев и своим решением исправить эту пирамиду... Должна быть перспектива роста, и каждая звезда на погонах не должна быть обесцененной», - сказал Гриценко.

Он также раскритиковал деятельность СБУ в сфере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

«Когда господин Фирташ публично обнародовал информацию, что «РосУкрЭнерго» владеет 75% наших облгазов, я подал официальный запрос. Получил из Антимонопольного комитета объяснение, что это якобы не так, но мы ожидаем проверки СБУ. Еще раз запрос - еще ожидаем проверки СБУ, еще запрос - еще раз ответ, что СБУ так и не дала ответа, чем на самом деле владеет господин Фирташ, который заявил, что монополизировал газовый рынок Украины», - сказал Гриценко.

«Разве не вопросом государственной экономической безопасности была Тендерная палата и все, что вокруг нее коррумпированного было создано. Услышали ли мы адекватный ответ со стороны СБУ? Нет. А это были миллиарды денег, которые были вымыты из Госбюджета и парализовали деятельность всех государственных учреждений», - добавил он.