Интернет-СМИ выступили против контроля над Интернетом
17.03.2009 14:50
Во вторник, 17 марта, в информационном агентстве УНИАН состоялась пресс-конференция руководителей ведущих украинских Интернет-изданий «Фраза», From-UA и «Багнет», сообщает корреспондент From-UA.

По словам участников пресс-конференции, наступление государства на свободу слова в Украине достигло своего апогея: под контроль пытаются взять последний островок свободной информации – Интернет-СМИ. Журналисты заявили, что ограничить подачу незаангажированной, неподконтрольной чиновникам и олигархам информации сегодня пытаются руками Кабинета министров, СБУ, Нацкомиссии по морали и других госорганов.

В частности, главный редактор «Фразы» Александр Иванов рассказал о попытках Нацкомиссии по морали привлечь издание к уголовной ответственности за статью о Голодоморе, в которой, как показалось комиссии, автор нелицеприятно отозвался о Президенте Украины, назвав Голодомор его «любимой игрушкой».

Также Иванов обратил внимание собравшихся в зале журналистов, что Кабинет министров поручил разработать законопроект об обязательной государственной регистрации Интернет-СМИ именно Службе Безопасности Украины, а не профильному ведомству.

Главный редактор From-UA Надежда Бабенко выразила уверенность, что таким образом Интернет-СМИ хотят сделать более подконтрольными и уязвимыми для давления со стороны чиновников и олигархических кланов.

«Интернет-издания выступают не против закона как такового, а против того, чтобы закон для них писали те, кто более всего заинтересован в подавлении свободной информации. Поэтому в ближайшее время будет разработан альтернативный законопроект о регистрации Интернет-СМИ, который будет широко обсуждаться прежде всего в Интернет-сообществе. В нем, кроме прочего, будут прописана защита прав и интересов рядовых Интернет-журналистов, которые наиболее уязвимы в нынешней ситуации», - заявила Надежда Бабенко.