Рада освободила банки из-под контроля Кабмина
17.03.2009 15:35
Верховная Рада Украины отменила статьи 84 и 86 Государственного бюджета Украины, которыми предусматривалось, что Национальный банк должен согласовывать политику рефинансирования коммерческих банков с Кабинетом Министров Украины.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, за проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» (относительно рефинансирования) N4194, проголосовали 333 народных депутата.

Напомним, в соответствии со ст.86 Закона о Госбюджете на 2009 год, Кабинет Министров должен был принимать участие в формировании политики рефинансирования с 1 января текущего года.

«Для того, чтобы средства рефинансирования, с одной стороны, оздоравливали национальную банковскую систему, а с другой стороны, чтобы часть этих денег не попадала на спекулятивные валютные рынки, а направлялась в реальный сектор экономики», - отмечала Премьер Юлия Тимошенко.

Ранее в Нацбанке заявили, что готовы к нормальному сотрудничеству с Кабинетом Министров в вопросах рефинансирования коммерческих банков. Заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов обещал, что на заседаниях, в ходе которых будет рассматриваться вопрос рефинансирования конкретных банков, обязательно будет присутствовать представитель Кабинета Министров в соответствии со ст. 52 Закона о Нацбанке. «Я думаю, что будет нормальное сотрудничество», - подчеркнул он.

До этого НБУ обнародовал заявление о том, что статьи 84 и 86 Закона о Госбюджете-2009 нарушают конституционные полномочия Нацбанка в части независимости в проведении денежно-кредитной политики. Также НБУ обратился к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров с просьбой безотлагательного устранения законодательных препятствий в деятельности Национального банка Украины.