17.03.2009 16:04
Во вторник, 17 марта, на пресс-конференции руководителей ведущих украинских Интернет-изданий «Фраза», From-UA и «Багнет» в информационном агентстве УНИАН было объявлено о создании первой в Украине организации, которая намерена защищать права работников украинских Интернет-изданий – Ассоциации Интернет-медиа. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

В ходе пресс-конференции ее участники рассказали собравшимся журналистам об угрожающих явлениях, с которыми ежедневно приходится сталкиваться Интернет-изданиям: хакерские атаки на сайты, угрозы со стороны политиков, чиновников, силовиков, попытки изъятия серверов и открытия уголовных дел против журналистов. При этом также было отмечено, что в последние несколько месяцев давление на Интернет-СМИ резко возросло. «К примеру, как можно объяснить, что 4 марта, в день, когда «Альфа» штурмовала «Нафтогаз» практически одновременно были совершены хакерские атаки сразу на четыре ведущих ресурса? Такое совпадение заставляет о многом задуматься» - сказал главный редактор Интернет-издания «Фраза» Александр Иванов.

По словам участников пресс-конференции, создание Ассоциации является также ответным шагом на поручение Кабинета министров Украины к СБУ разработать проект закона о государственной регистрации Интернет-СМИ. Такая регистрация, уверены журналисты, приведет к тому, что Интернет-СМИ станут более подконтрольны и уязвимы для давления со стороны чиновников и олигархических кланов.

При этом создатели Ассоциации отметили, что они не против закона как такового, а против того, чтобы закон для них писали те, кто более всего заинтересован в подавлении свободной информации. Они заявили, что в ближайшее время будет разработан альтернативный законопроект о регистрации Интернет-СМИ, который будет широко обсуждаться прежде всего в Интернет-сообществе, и пригласили присоединяться к Ассоциации всех желающих, как коллег-журналистов, так и тех, кому небезразлична ситуация со свободой слова в украинском сегменте Интернета, в том числе и читателей.

Подробнее об Ассоциации Интернет-медиа можно прочитать здесь.