18.03.2009 08:19
Шея и область декольте – самые чувствительные и уязвимые места, которые выдают возраст женщины. Тонкая и нежная кожа в этих зонах стареет гораздо раньше, чем на лице. При этом за лицом мы привыкли ежедневно ухаживать, а вот о шее и области декольте часто забываем. Как же уберечь шею и бюст от раннего старения?

Как отмечает Правда.Ру, пора необратимых изменений наступает к 45 годам, и здесь уже без специальных салонных процедур не обойтись. Начинать ухаживать за шеей и декольте косметологи рекомендуют с 23 лет.

Питательный крем для ежедневного применения выбираем нежирной текстуры. Разотрите небольшое количество крема на ладонях, слегка откиньте голову, скользящими круговыми движениями правой руки нанесите крем на левую сторону шеи, а левой - на правую. Направления движений только снизу вверх, от ключиц к подбородку!

После этого сделайте самомассаж - тыльной стороной ладони похлопывайте шею с боков, а подбородок массируйте стремительными движениями-постукиваниями пальцами, как пианисты играют на рояле.

По утрам перед нанесением макияжа разминайте мышцы лица и шеи. Очень эффективно упражнение, которое можно делать в любом положении, но при условии, что плечи отведены назад, голова поднята вверх, а подбородок вытянут вперед. Смысл упражнения в том, чтобы «положить» подбородок на грудь. Затем наклоны головы то к правому, то к левому плечу.

Сидя за компьютером, каждые полчаса закидывайте голову назад на несколько секунд. Каждый час делайте 3-5 круговых движений головой в разных направлениях.

Если вы заметили первые морщинки на шее, немедленно начинайте делать компрессы из обычной столовой соли: 3 ст. л. соли растворите в 2 стакана теплой кипяченой воды. Намочите в этом растворе мягкое махровое полотенце, отожмите его и прикладывайте к шее на 1-2 минуты.

Попробуйте также и картофельную маску для увядающей кожи. Тертый вареный картофель разомните с небольшим количеством овощного сока: морковного, огуречного, томатного. Получившееся пюре нанесите на шею. Оберните шею теплым полотенцем или шарфом. Через 15 минут смойте теплой водой.

Можно делать травяные компрессы из настоя ромашки, шалфея, мяты, липового цвета и других успокаивающих средств, смочив горячим настоем махровое полотенце, наложить на 5 минут. После этого кусочком льда протрите грудь и шею.

Процедуры выходного дня – банановая маска для области декольте: банан разомните в кашицу, добавьте несколько капель миндального масла, можно оливкового или льняного, тщательно перемешайте и нанесите на очищенную кожу. Через полчаса смойте маску теплой водой.

Апельсиновая маска: мелко нарезанный, очищенный апельсин размять до кашицы, добавить взбитый яичный белок, нанести на лицо, шею, грудь, плечи и накрыть марлей, потом полотенцем. Через 15 минут маску смыть теплой водой, нанести крем. Маска освежает и питает кожу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.