18.03.2009 07:35
В одном из театров Пекина поставят мюзикл по знаменитому труду Карла Маркса «Капитал», который в связи с разгорающимся мировым финансовым кризисом в последнее время пользуется небывалой популярностью.

Как сообщает NEWSru.com, режиссером постановки выступит Хэ Нянь, пообещавший объединить в своей новой работе элементы классических бродвейских спектаклей и ярких шоу. По его словам, мюзикл будет не только развлекательным, но и весьма познавательным. Режиссер особо подчеркнул, что «теории Маркса не могут быть искажены».

В основе сюжета мюзикла будет история некой компании, рабочие которой внезапно осознают свое угнетенное положение и постепенно начинают постигать тайну прибавочной стоимости. Премьера мюзикла запланирована на начало следующего года.

Это не первая попытка перенести знаменитый труд Маркса на театральную сцену. Впервые «Капитал» поставили в Японии еще в 1930-е годы, причем позднее японская постановка была переведена на китайский. Кроме того, в 2007 году спектакль по «Капиталу» поставили в Германии.