18.03.2009 09:33
17 марта в Верховной Раде Украины в первом чтении рассматривался ранее поддержанный экспертными учреждениями Проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» N2715 (о праве осуществлять предпринимательскую деятельность без идентификационного номера) от 7.07.2008 народного депутата Украины Вадима Колесниченко. Однако «за» законопроект проголосовало лишь 170 народных депутатов Украины из Партии регионов и Коммунистической партии Украины. Против выступили БЮТ, обе части НСНУ и Блок Литвина.

Прокомментировал неожиданные результаты голосования автор законопроекта, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, пресс-служба депутата.

«Данный закон призван в первую очередь решить проблему коллизии украинского законодательства и обеспечить право верующих граждан осуществлять предпринимательскую деятельность без идентификационного кода», - заявил народный депутат.

«На протяжении последнего времени на мой адрес, как сопредседателя депутатского межфракционного объединения в поддержку единой православной церкви, поступили сотни писем относительно урегулирования проблемы идентификационного кода в сфере предпринимательства. Ведь статьями 24 Конституции Украины и 4 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» N 987-XII от 23.04.1991 гарантировано равенство граждан в независимости от их религиозных убеждений. А пунктом 4 статьи 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» установлена возможность для физических лиц, которые из-за своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия идентификационного номера, официально сообщили об этом соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте, вместо сведений об идентификационном номере указывать номер и серию паспорта», - продолжил Колесниченко.

«Однако в пункте 2 статьи 17 этого Закона отмечены необходимость наличия идентификационного номера для основателя - физического лица (абз. 8) и для физических лиц, которые избираются (назначаются) в орган управления юридического лица, уполномоченных представлять юридическое лицо в правоотношениях с третьими лицами, или лиц, которые имеют право совершать действия от имени юридического лица без доверенности, в том числе подписывать договоры (абз. 10). Следовательно, право физического лица осуществлять платежи без идентификационного номера и заниматься предпринимательской деятельностью в качестве физического лица - предпринимателя законодательно закреплено. Но вместе с тем, что является очевидной коллизией, законодательство требует обязательного наличия идентификационного номера у физического лица в случае реализации им права быть основателем или руководителем юридического лица», - пояснил политик.

«Поэтому законопроект N2715 направлен именно на возобновление равенства граждан в экономической сфере в независимости от их религиозных убеждений путем предоставления права лицам, которые из-за своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия идентификационного номера, официально сообщили об этом соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте, указывать сведения о номере и серии паспорта вместо сведений об идентификационном номере во время представления документов об основании юридического лица или назначении их руководителем», - отметил народный депутат.

«Однако невзирая на то, что раньше данный законопроект был поддержан профильным Комитетом по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства и Главным научно-экспертным управлением Верховной Рады Украины, не вызывал никаких принципиальных замечаний, так называемые «патриотические фракции» Блока Юлии Тимошенко и обе части разрубленного НСНУ, которые якобы представляют культурный и духовный «Пьемонт» Украины - Галичину, проголосовали против права граждан осуществлять свою предпринимательскую деятельность без идентификационного кода. Не проголосовала за права верующих граждан и политическая сила Председателя ВРУ Блок Литвина», - рассказал Вадим Васильевич.

«И речь здесь идет не только об обычной политической целесообразности и борьбе с Партией регионов, на кон поставлены и игнорируются права граждан, что в своих выступлениях подтвердили Наталия Королевская, Ксения Ляпина и известный «патриот» Андрей Шкиль. Выступление яркого члена БЮТ Шкиля вообще стало апофеозом циничности и пренебрежения к верующим Украины. Этот ненародный депутат посоветовал гражданам, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от идентификационного кода, вообще «отказаться от денег», «предпринимательской деятельности» и своих прав», - продолжил нардеп.

«Господину Шкилю, по-видимому, нужно напомнить, что граждане Украины в соответствии с Конституцией Украины имеют право жить и работать без идентификационного кода, а он, как государственный служащийю обязан обеспечить выполнение этого права. А относительно циничных советов «отказаться от денег», то его оранжевое правительство Тимошенко и так сделало все возможное, чтобы оставить граждан без них. Но, в свою очередь, как свидетельствуют последние результаты выборов в Тернопольской области, граждане уже решили отказаться от таких народных депутатов и правительства», - резюмировал Колесниченко.