03.06.2005 09:14
Вопросы энергетического сотрудничества между Украиной и Россией сегодня обсудят главы правительств двух стран Юлия Тимошенко и Михаил Франков в рамках заседания Совета глав правительств СНГ в Тбилиси, передает РИА Новости.

В Тбилиси ожидается короткая, но содержательная встреча Фрадкова с Тимошенко, которая будет посвящена реализации заявлений президентов России и Украины о создании межгосударственной российско-украинской комиссии.

Как ожидается, в Тбилиси Фрадков и Тимошенко коснутся темы возможной деприватизации в Украине, затрагивающей интересы российских инвесторов. "Эта тема, конечно, будет затрагиваться, но недавние заявления первого вице-премьера Украины Анатолия Кинаха, заявившего, что претензий к российскому бизнесу нет, обнадеживают нас, - сообщил источник. - Позиция российского правительства в этом вопросе предельно понятна - мы для России никаких особых преференций не просим, но будем настаивать, чтобы к российским инвесторам в Украине относились в соответствии с украинским законодательством". При этом он отметил, что Россия исходит из того, что на высоком уровне гарантии функционирования российского бизнеса в Украине были даны.