18.03.2009 09:43
Нельзя принимать в ряды НАТО такие страны, как Украина и Грузия, без консультаций с Россией, считает министр обороны Франции Эрве Морен.

При всех рассуждениях о возможном расширении НАТО следует учитывать отношения с Москвой, заявил он в интервью Associated Press накануне дебатов в Национальном Собрании относительно восстановления участия Франции в военных структурах НАТО, передает «Немецкая волна».

«Ни одно решение не должно приниматься без консультаций с российским соседом», - подчеркнул французский министр обороны.

Как известно, Россия резко негативно относится к сближению Украины и Грузии с Североатлантическим альянсом. Вопрос принятия их в НАТО сталкивается с острой критикой Кремля.

По словам Морена, Франция также придерживается точки зрения, что Альянс должен сконцентрироваться на своей ключевой задаче - быть гарантом коллективной стабильности Европы и США, а не превращаться в «глобальное НАТО».

В свою очередь эксперт Общества внешней политики Германии Геннинг Рике высказал мнение, что после полноценного присоединения Франции к НАТО Берлин получит мощного союзника: две страны объединяет незаинтересованность в членстве Украины и Грузии в Альянсе.

По словам Рике, Франция, как и Германия, хочет выстраивать отношения с Россией на позитивах, а не на конфронтации.