18.03.2009 11:59
Мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что намерен защищать пастора Посольства Божьего Сандея Аделаджу, поскольку «это человек, который несет Украине свободу».

«Религия - это обряды и зарабатывание денег, вера в Бога», - заявил Черновецкий в среду, 18 марта, в интервью журналистам на просьбу прокомментировать обвинения в адрес пастора.

Как передает КорреспонденТ.net, он подчеркнул, что хотя является православным, за него молятся все православные церкви всех парафий, а кроме того, за него молится и Сандей Аделаджа. Мэр Киева сказал, что не спал в ночь на среду и ощущал эти молитвы.

Кроме того, по его словам, церкви молятся за то, чтобы в Украине состоялась демократия, чтобы никого не преследовали. В отношении церкви «Посольство Божье» Черновецкий отметил, что через нее прошли около 7 млн. человек и все они благодарны Аделадже, «что имеют сегодня возможность жить в мире духовном, чистом, откровенном, вместе с Богом».

«До тех пор, пока я буду дышать, я буду защищать всех - чернокожих, японцев, китайцев, кого угодно, всех, кто несет в Украину мир и спокойствие», - сказал Леонид Черновецкий.

Как известно, гражданин Нигерии Сандей Аделаджа, который официально проживает в Украине, обвиняется в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах.

17 марта Министерство внутренних дел выдвинуло обвинения Аделадже в организации завладения средствами граждан путем мошенничества. Сегодня же Аделаджа заявил, что не реагирует на провокации МВД.