03.06.2005 09:10
Верховная Рада урегулировала вопросы производства, транспортировки, поставки и использования тепловой энергии, приняв соответствующий закон. За принятие законопроекта №4021 "О теплопоставке" проголосовало 249 депутатов при необходимых 226, передают Українські новини.

Закон регулирует государственную политику и государственное управление в этой сфере, в частности, полномочия Кабинета министров, местных властей и Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики.

Закон также устанавливает принципы хозяйствования в теплопоставке и ответственность за нарушение законодательства в этой сфере. Этот закон вступает в силу со дня опубликования.

Закон разработал депутат Рады от фракции "Наша Украина" Петр Сабашук. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что до этого времени отсутствует основной нормативно-правовой акт, который бы регулировал отношения в сфере теплопоставки на уровне закона, а непосредственное влияние на эту сферу имеют: "Национальная энергетическая программа Украины на период до 2010 года", утвержденная Радой 15 июля 1996 года, законы "Об электроэнергетике", "Об энергосбережении" и "Об альтернативных источниках энергии".

В декабре 2003 года Рада приняла в первом чтении законопроект "О теплопоставках", предложенного депутатом Рады Петром Сабашуком.