18.03.2009 14:49
Победу ВО «Свобода» во главе с Олегом Тягныбоком на прошедших накануне внеочередных выборах в Тернопольский облсовет нельзя считать законной. Об этом в среду, 18 марта, корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

«Это очередное нарушение действующего законодательства, очередной правовой нигилизм. Система открытых партийных списков предусматривает участие всех звеньев, начиная от партийного съезда, который исключил депутатов, перешедших в другую фракцию. Затем ответственность Территориальной комиссии. Если Территориальная комиссия не принимает решение – решение принимает Центральная избирательная комиссия. И не было бы никаких выборов. Брать за основу тернопольские выборы было бы неправильно. Здесь вопрос к Генеральной прокуратуре, к Верховной Раде, которая принимала эти законы – почему они не выполняются. Ощущение полного правового нигилизма и недоверия ко всем ветвям власти – законодательной, исполнительной и судебной. Это уже больше похоже на регионализацию страны. Но регионализация со специфическим душком», - пояснил политик.

Также, по мнению представителя Блока Литвина, в этой ситуации следовало создать условия соблюдения законности избирательного процесса.

«Областной совет был сформирован, избрали председателя, утвердили регламент, комиссии, создали аппарат. Все председатели получали заработную плату. А дальше надо было создавать условия для законности и правопорядка. Надо открыть 119 статью Конституции пункт 2, где четко написано, что «местные государственные администрации на соответствующей территории обеспечивают законность, правопорядок, соблюдение прав и свобод граждан».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ