18.03.2009 14:59
Фракция Блока Юлии Тимошенко не будет принимать участия в объявлении начала процедуры импичмента Президенту Виктору Ющенко. Об этом заявил журналистам первый заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, сообщает «Украинская правда».

«Ни одной подписи депутата (под документом относительно объявления процедуры импичмента Президенту) нашей фракции не будет», - заявил Кожемякин.

«Это не наша игра», - добавил он. По словам депутата, в коалиции и без этого хватает «конфликтных ситуаций».

Кожемякин подчеркнул, что импичмент Президенту - «это еще одна конфликтная ситуация, которая, к сожалению, не приведет ни к чему».

«Эта больше политизация самого процесса импичмента, так как он столько будет длиться, сколько осталось времени до выборов Президента», - считает депутат.

На просьбу прокомментировать заявление заместителя главы Секретариата Президента Андрея Кислинского по поводу того, что в четверг, 19 марта, фракция БЮТ вместе с фракцией КПУ уже начнет процедуру импичмента, Кожемякин ответил:

«Эти уста надо чаще мыть и чистить, и тогда все будет, наверное, нормально».

Как известно, 12 марта лидер Коммунистической партии Петр Симоненко заявил, что его фракция 11 марта обратилась с официальным письмом к руководителям всех парламентских фракций относительно начала процедуры импичмента президенту.

Он отметил, что в обращении содержится просьба к лидерам фракций Верховной Рады высказать свою точку зрения по данному вопросу. По словам Симоненко, если в парламенте будет собрано 226 подписей народных депутатов, это даст возможность начать процедуру импичмента президенту.

16 марта лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заверил, что разговоры об импичменте Ющенко во фракции не ведутся.

Однако 17 марта Кислинский заявил, что БЮТ и Компартия в четверг, 19 марта, планируют начать процедуру импичмента президенту.