18.03.2009 15:11
По примеру попытки срыва выборов в Тернопольский облсовет, на которых победило ВО «Свобода», существует угроза подобной ситуации на президентских и парламентских выборах. Об этом в среду, 18 марта, корреспонденту From-UA заявил народный депутат Украины от фракции НУ-НС Олесь Доний.

«Прецедентом в Украине была попытка отменить выборы за 11 дней до их проведения. Такой прецедент срыва выборов небезопасен и означает, что в Украине политические силы не осознают необходимости демократических процедур. И теперь есть угроза, что в Украине могут быть сорваны президентские и парламентские выборы таким же способом. Была попытка сорвать выборы, теперь попытка не признать их через суд. Что касается результатов выборов – партии власти утратили голоса – БЮТ и НУ-НС, хотя это была их электоральная область. С другой стороны, админресурс в виде «Единого центра» до сих пор работает даже на Галичине», - пояснил Доний.

Депутат-нунсовец, помимо прочего, удивлен не так победой «Свободы», как довольно высоким рейтингом Партии регионов.

«Наибольшей неожиданностью является даже не радикализация электората и ориентация на более радикальную партию «Свобода», а результат регионалов. Если регионалы изменят свою избирательную стратегию и не будут употреблять откровенно пророссийские лозунги, то они могут побороться за увеличение своего электората в Центре и даже на Западе. Очевидно, что это может изменить расстановку сил и на парламентских, и на президентских выборах», - добавил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ