18.03.2009 16:39
Победа ВО «Свобода» во главе с Олегом Тягныбоком на прошедших накануне внеочередных выборах в Тернопольский облсовет является вполне логичной, если учесть положение вещей в партиях-конкурентах. Об этом в среду, 18 марта, корреспонденту From-UA заявила народный депутат Украины от фракции Партии регионов Иван Попеску.

«Я считаю, что это сигнал для Западной Украины, чуть меньше – для Центральной Украины, потому что есть своя специфика. Те люди, которые раньше голосовали за «Нашу Украину», за Президента, за премьер-министра и за БЮТ, разочарованы, но в идеологическом плане они остаются приверженцами национал-демократической идеи, я бы даже сказал, националистической идеи. И когда они разочаровались, они стали искать другого кандидата. Поскольку Яценюк, который считается умеренным национал-демократом, не участвовал в этих выборах, в этой ситуации, учитывая метания БЮТ – то участвуем, то не участвуем, - они проголосовали за «Свободу». То же самое следует ожидать на Волыни, в Ровно, Ивано-Франковске, Львове, частично в Черновицкой, частично в Закарпатской, Хмельницкой, Винницкой областях, и возможно, даже в Черкасской, Черниговской, Киевской областях», - считает депутат.

Также депутат-регионал считает важным тот фактор, что в Тернопольской области очень сильные позиции украинской православной церкви.

«Партия регионов победила в Тернопольской области благодаря четко поставленной работе. Не надо забывать, что Орест Муц является одним из самых старых руководителей партийных организаций в Тернопольской области. Он выдержал все эти годы очень жесткую оппозицию. На выборах в списке были исключительно руководители Партии регионов на местах, в том числе по районным советам. Не надо забывать, что Партия регионов всегда выступала за обеспечение прав всех национальностей при сохранении курса на европейскую интеграцию, но при этом мы выступали всегда за то, чтобы интеграция в НАТО проходила только через референдум. Определенная часть даже на Западной Украине придерживается этой точки зрения. Партия регионов всегда выступала за поддержку канонических конфессий. В Тернопольской области очень сильные позиции украинской православной церкви. Партия регионов всегда выступала за то, чтобы как можно больше денег оставить на местах, местным органам власти. И все начали сравнивать ситуацию. Когда при власти была Партия регионов в стране на центральном уровне, выделялись деньги и на жилищно-коммунальные комплексы из центрального бюджеты, и на другие программы. И сравнивают с тем, что происходит сейчас, когда при власти президентской администрации, условно говоря, представители «Нашей Украины» или остатки ее, а в исполнительной власти и Кабмине – представители БЮТ», - уточнил Попеску.

Жители Тернополя, по словам политика, поверили, что такой радикальный политик, как Тягныбок, приведет областной совет в порядок.

«Плюс еще тот факт, что последние 2 года областной совет фактически не работал в Тернополе. Это все люди видели и стали ориентироваться на радикальных политиков типа Тягныбока. С другой стороны, часть переориентировались на новую власть – это «Единый центр», который представлен губернатором и людьми в районных администрациях, которые что-то конкретно делают. Не всегда власть в таком случае может рассчитывать минимум на 10%. Плюс определенная работа. Поэтому я считаю, что то, что произошло в Тернополе, является хорошим материалом для анализа, что будет дальше в случае досрочных президентских или парламентских выборов. Определенные тенденции можно проследить», - подытожил регионал.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ