19.03.2009 10:59
Парламент планирует сэкономить 150-170 миллионов гривен принятием изменений в закон о статусе народного депутата. Об этом рассказал журналистам глава подкомитета по вопросам обеспечения деятельности парламента Василий Кравчук, передает «Украинская правда».

«Но не стоит забывать, что мы должны все же найти деньги на самое основное - гостиницу, услуги ЖКХ и т.д. Планируется, что мы упраздним льготы по прохождению через зал официальных делегаций в аэропорту «Борисполь» и оставим его для тех, кто действительно будет лететь по делам государственной важности», - рассказал он.

Депутат отметил, что смета трат парламента в 2009 году на 300 миллионов гривен меньше, чем смета 2008 года.

«Мы приняли ее с дефицитом 118 миллионов. Из них, в частности, 7 миллионов не хватает на проживание депутатов в гостинице. То есть на текущий год не предусмотрено на проживание ни одной копейки. В итоге 115 депутатов живут в гостинице в кредит. И я в том числе», - пожаловался Кравчук.

Он предложил выдать депутатам в качестве компенсации деньги, с тем чтобы они купили себе по однокомнатной квартире.

«И тогда можно было бы проживать вместе со своими семьями, а не ездить туда-сюда по выходным. А это моральный фактор! Кстати, три года назад было построено за счет парламента 17 квартир на улице Срибнокильской. Они до сих пор не распределены. Не исключено, что на ближайшем заседании нашего комитета мы рассмотрим этот вопрос», - заявил он.

Кравчук также пожаловался, что на бесплатный проезд депутатов в округа не хватает около 6 миллионов гривен.

«На одном из заседаний комитета мы приняли решение, что парламентарий может осуществлять не более 4 поездок в год в свой избирательный округ. А если, например, мой избирательный округ находится в Изяславском районе Хмельницкой области, а ко мне обращаются избиратели из других областей, что, я к ним не поеду помочь?» - спросил он.

Кроме того, по словам депутата, 1,5 миллиона гривен, которые требовались для командировок депутатов за границу, не учтены в смете.

Депутат рассказал, что в с начала года не выплачиваются премии и стипендии Верховной Рады - эту статью расходов упразднили.

«Премий и стипендий ученым, студентам, на которые требовалось около 5 миллионов, теперь не будет. Ведь стипендии - это популистская статья расходов. Кроме того, почти половина от этой суммы в этом году не была выделена на страхование жизни и здоровья самого нардепа», - рассказал Кравчук.

При этом депутат заявил следующее: «У нас почему-то сложилось негативное общественное мнение о депутатах. Будто бы на них тратится чуть ли не половина казны, тогда как народ бедствует. Но разве кому-то было бы приятно, если бы нашу страну за рубежом представляли депутаты-бомжи, неопрятные, плохо одетые?».