03.06.2005 08:16
Сегодня в 16.00 состоится заседание Центральной избирательной комиссии, в повестку дня которого включен вопрос о рассмотрении обращения народного депутата Сергея Головатого в интересах гражданина Николая Мельниченко по поводу обеспечения реализации его избирательных прав, передает ForUm.

Напомним, что на парламентских выборах 2002 года по избирательному списку СПУ народными депутатами стали 20 человек. Экс-майор Госслужбы охраны Николай Мельниченко был внесен в избирательный список партии под 15-м номером, но решением Верховного суда ему было запрещено баллотироваться.

11 апреля 2005 г. Большая палата Европейского суда по правам человека не удовлетворила апелляцию Министерства юстиции Украины на решение Европейского суда от 19 октября 2003 г., которым признано, что Центральная избирательная комиссия Украины в 2002 году во время избирательной кампании в Верховную Раду незаконно исключила Мельниченко из избирательного списка СПУ.

Таким образом, решение Европейского суда по правам человека по делу Мельниченко вступило в законную силу, и Верховный суд Украины должен отменить свое решение от 2002 года о лишении Мельниченко права баллотироваться в Верховную Раду.

27 апреля 2005 года председатель ЦИК Ярослав Давыдович заявил, что не видит оснований для регистрации Мельниченко народным депутатом Украины. В то же время председатель ЦИК высказал мнение, что экс-майор может обращаться в Верховный суд Украины для восстановления своих прав.