20.03.2009 10:27
Первый заместитель главы СБУ Валерий Хорошковский в интервью газете Kyiv Post рассказал о своем видении конфликта вокруг растаможки спорных 11 млрд. кубов газа.

Как передает КорреспонденТ.net, отвечая на вопрос о том, почему он берет на себя расследование дела о незаконном отборе газа его бизнес-партнера Дмитрия Фирташа, Хорошковский ответил, что успели создать некий миф, в котором все продолжают жить.

«Валентин Александрович (Наливайченко, глава СБУ - Ред.) в тот день (4 марта, когда СБУ попыталась провести обыск в «Нафтогазе» - Ред.) был в командировке. Я был просто старшим должностным лицом, которое вышло отвечать на эти вопросы. Я взял на себя публичную функцию изложения ситуации в СБУ - это факт. После этого все начали говорить, что я веду расследование», - заявил Хорошковский.

Замглавы СБУ объяснил, в чем, по его мнению, состоит конфликт интересов в данной ситуации.

«Весь конфликт интересов заключается в том, что я не приемлю давления на частную собственность. Я даже не обсуждаю, чей это газ и кому он нужен. Но когда на государственном уровне делается фактически рейдерская атака, то я прошу прощения, Вы хотите жить в такой стране? Я - нет. Потому что следующим шагом будет телеканал, частный дом, завод», - заявил Хорошковский.

Кроме того, чиновник в интервью Kyiv Post заявил, что «у него нет совместных денег» в газовой отрасли.

«А если мы хотим говорить по сути дела, то я бы сразу сказал, есть ли у меня внутренний конфликт интересов или нет. Конфликт интересов - это когда совместные деньги. У меня нет в газе совместных денег», - заявил зампред Наливайченко.