20.03.2009 12:55
Стали известны новые подробности проведения 54-го Конкурса песни «Евровидения» в Москве. По сообщению сайта Первого канала, официальная площадка конкурса - СК «Олимпийский» - закроется на переоборудование и монтаж сцены уже 30 марта: целый месяц там будут переделываться гримерки, пресс-центр, зал для пресс-конференций. Кроме того, в спорткомплексе заменят кресла, систему энергоснабжения и т.д.

Как отмечает Шоу-бизнес.ру, в дни проведения «Евровидения» на прилегающей к «Олимпийскому» территории будет введен специальный транспортный режим и не будут работать торговые точки в самом СК.

Первые участники конкурса прибудут в Москву уже 2 мая (в этот же день начнет работать пресс-центр), и на следующий день уже начнутся репетиции. Торжественное открытие «Евровидения» официально перенесено с 9 мая на 10-е, чтобы избежать ассоциаций с «гей-парадом в День Победы».

Решено также отказаться от площадки на Воробьевых горах. Новое место проведения церемонии открытия Первый канал пока не озвучил, но сайт esckaz.com называет в качестве возможных вариантов «Евроклуб» (он будет работать в Манеже) или Красную площадь (если удастся получить разрешение властей и если позволит майская погода). Известно лишь, что частью этого действа станет концерт «Легенды «Евровидения» в России» с участием Даны Интернешнл, Елены Папаризу, Русланы и других героев конкурса разных лет.

Имена ведущих двух полуфиналов 12 и 14 мая и финала 16-го Первый канал обещает назвать в ближайшее время, но ими могут стать Андрей Малахов и Алсу. Первый полуфинал откроют сестры Толмачевы (победительницы детского «Евровидения-2006»), также ожидается выступление оркестра с попурри из хитов «Евровидения», а во второй день - фольклорного ансамбля.