Луценко допросит Балогу по делу об убийстве
20.03.2009 13:25
Министерство внутренних дел намерено допросить главу Секретариата Президента по делу об убийстве в Закарпатье. Об этом в интервью журналистам заявил министр внутренних дел Юрий Луценко, передает «Украинская правда».

«Да, у нас есть к нему (Балоге) вопросы другого характера - мы намерены вызвать его на допрос по делу об убийстве в Закарпатье, собираемся задать ему и ряд других вопросов», - сказал он.

При этом Луценко не уточнил, о каком именно эпизоде идёт речь, и пообещал вскоре сделать специальное заявление по этому поводу.

На вопрос, будут ли МВД проводиться расследования в отношении Балоги, он ответил:

«Будут. Они уже идут, я никогда этого не скрывал. Я считаю, что чиновник такого ранга, летающий чартерными самолётами, за которые платят офшорные фирмы, должен отвечать согласно действующему законодательству. Материалы для этого собраны, и я уверен, что в ближайшее время они воплотятся в уголовные дела».

Луценко также сказал, что его очень интересует, почему 150 подчинённых Балоги, «пойманных на взятках в прошлом году, назначены указами президента и распоряжениями глав госадминистраций, но никто не понёс ответственность за такую кадровую работу».

«Кто и за какие коврижки подсунул Президенту этих людей? Наибольшая из их взяток - 42 миллиона. Такую сумму требовали чиновники одной из райгосадминистраций в Киевской области за земельный участок», - рассказал Луценко.