03.06.2005 07:58
Украина готова разместить центральный офис Парламентской ассамблеи ГУАМ и, возможно, самого объединения в Киеве, сказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин на встрече с послами стран-членов Европейского Союза и странами Большой семерки в Киеве, передает ForUm.

Литвин подчеркнул, что в ходе встречи обсуждался широкий круг проблем, а также и те вопросы, которые находятся на острие политической жизни, начиная со взаимоотношений между ветвями власти в Украине и заканчивая законом о выборах народных депутатов и выборах в органы местного самоуправления.

«Послы чрезвычайно скрупулезно анализируют все, что происходит в Украине, и знают даже такие детали, которые иногда наши политики выпускают из поля зрения», - сказал Литвин.

На встрече украинский спикер подчеркнул, что считает эту организацию перспективной. По мнению Литвина, в ходе заседания Парламентской ассамблеи ГУАМ, которая состоялась в Ялте 28 мая, произошел процесс реанимации этого объединения, которое теперь должно быть насыщено реальным содержанием.

Литвин считает, что эти и другие подобные шаги помогут преодолеть некоторую раздвоенность во внешней политике, которая связана с некоторыми сложностями в экономике Украины.

Спикер подтвердил, что Украина готова к размещению центрального офиса Парламентской ассамблеи ГУАМ, а возможно, и самого объединения в Киеве.