В ГПУ специально примазывали Жванию к отравлению Ющенко
20.03.2009 15:09
Член следственной группы Генпрокуратуры по расследованию отравления Виктора Ющенко Алексей Донской заявил, что сознательно «создавал впечатление» причастности Давида Жвании к этому отравлению.

Об этом он заявил под присягой, давая свидетельские показания в Печерском райсуде Киева при рассмотрении иска о защите чести и достоинства депутата Жвании в четверг, 19 марта, передает «КоммерсантЪ-Украина».

Поводом для обращения Жвании в суд послужило заявление заместителя главы Секретариата Президента Игоря Пукшина, сделанное им 23 июля 2008 года. Тогда Пукшин заявил, что Жвания является одним из главных организаторов ужина, на котором предположительно был отравлен Ющенко. «Жвания прямо или косвенно помог кандидату в Президенты отужинать ядом», - заявил чиновник.

23 июля прошлого года Жвания был вызван в ГПУ на допрос по делу об отравлении Ющенко, но ушел из Генпрокуратуры, не дав показаний. После этого Донской заявил журналистам, что Жвания дал следствию дополнительные основания считать, что либо он осведомлен о подробностях отравления и чего-то или кого-то боится, либо его действия свидетельствуют о причастности к данному преступлению.

«Я не могу назвать мотивы его действий, но по опыту своей работы знаю, в каких случаях свидетели так себя ведут», - сказал тогда следователь.

На заседании Печерского райсуда Киева 19 марта этого года Донской заявил:

«Я лично сознательно делал так, чтобы каждый человек понял то, что понял Игорь Пукшин: Жвания прямо или косвенно причастен к этому преступлению. Я ставил цель создать такое впечатление».

В ходе судебного заседания Донской повторил этот тезис еще несколько раз, объяснив, что к выводу о причастности депутата к отравлению следователи пришли на основании того, что Жвания предпринимал активные действия, чтобы обеспечить присутствие Ющенко 5 сентября 2004 года на ужине на даче бывшего первого заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, где предположительно он и был отравлен.

Вместе с тем следователь отметил, что подозреваемых по делу пока нет - есть лишь лица, чья возможная причастность к совершению преступления проверяется.

На вопрос представителя Жвании Игоря Фомина, допускает ли следователь, что состояние Ющенко могло ухудшиться не после ужина у Сацюка, а после обеда в тот же день, Донской сказал:

«У следствия есть доказательства того, что отравление непосредственно связано с ужином. Но совокупность доказательств не является достаточной, чтобы утверждать это категорически».

Представители Жвании сообщили, что будут советоваться с доверителем и рассматривать вопрос о привлечении ГПУ в качестве соответчика, так как «следователь сейчас лично заявил, что действовал с целью распространения информации».