03.06.2005 00:08
2 июня в Киеве была создана Ассоциация древних городов Украины. Об этом сообщил на пресс-конференции новоизбранный председатель ассоциации, Владимир Москаленко.

Также он сообщил, что в ассоциацию могут войти города, история которых насчитывает более 500 лет. По его словам, на сегодняшний день из 103 городов Украины, которые имеют свыше 500 лет, в ассоциацию входят 7. В то же время он отметил, что "это только начало, мы только развиваемся".

"Если мы объединимся, мы сможем активно развивать наши города, это пойдет только на пользу нашим общинам", - сказал Москаленко. Об этом сообщает УНИАН.

Он отметил, что главной задачей ассоциации будет развитие городов. По его словам, в этот процесс будут вовлечены общественные организации, правительственные структуры, депутатский корпус, интеллигенция, историки и археологи. Он также пригласил другие города, более молодые, вступить в ассоциацию на правах ассоциированного членства.

Москаленко сообщил, что на учредительном собрании Ассоциации древних городов Украины был принят устав, резолюция и избран президиум ассоциации. В частности, в президиум вошли мэр Нежина (Черниговская область) Михаил Приходько, мэр Самбора (Львовская область) Василий Дмитрик, мэр Ладыжина (Винницкая область), Валерий Коламейцев и мэр Дубно Виталий Никитюк.

Председатель ассоциации подчеркнул, что отмеченная организация ни в коем случае не будет принимать участия в выборах и не будет преследовать политические цели.

В принятой на пресс-конференции декларации учредительного собрания Ассоциации древних городов Украины отмечается, что организация создается с целью защиты историко-культурных, политико-экономических, творческих и других интересов древних городов Украины. Организация намерена сохранять и приумножать историко-культурное наследие древних городов, распространять исторические сведения о древних городах, воспитывать молодежь на основе лучших традиций украинской истории и любви к родному краю, расширять связи и тесное сотрудничество между городам, которые имеют древнейшую историю, создавать основу для археологических исследований.