03.06.2005 00:02
2 июня, руководство Северо-атлантического Альянса приняло решение о предоставлении палестинской национальной администрации статуса наблюдателя. Таким образом, уравнен уровень представительства в NATO для израильтян и палестинцев.

Как сообщает MIGnews.com, это решение было принято 31 мая на собрании полномочных представителей стран NATO, проходившем в Любляне (Словения), на котором присутствовали и двое палестинских посланников. В израильских средствах массовой информации это решение практически не освещалось.

Фактически, решение это было согласовано еще в апреле 2005 года, когда Рамаллу с официальным визитом посетил эмиссар NATO Пьер Лелуш. Данному решению оказывал всемерное содействие глава NATO Яап де Хооп Схеффер.

Израиль всегда выступал против изменения отношений между Альянсом и Палестинской автономией, в частности, против включения Рамаллы в "Средиземноморский диалог" (помимо Израиля, участниками данного проекта являются Египет, Иордания и четыре государства Северной Африки). Тем более прохладно в Иерусалиме отнеслись к решению NATO о предоставлении ПА статуса наблюдателя.

В пресс-релизе NATO цитируется заявление израильского представителя Йосефа Парицкого, который приветствовал участие палестинцев в работе NATO.