23.03.2009 12:37
Гощанский районный суд Ровенской области приговорил к 4 годам лишения свободы водителя «Ниссан-Сирены» Николая Харченка за ДТП со смертельным исходом, передает корреспондент From-UA.

В октябре 2007 года возле деревни Симонив в Ровенской области 27-летний Николай Харченко сбил автомобилем 68-летнего Николая Кухаря, который ехал на велосипеде домой. Водитель закопал его тело на мусорнике возле женского монастыря. А потом утверждал, что почти метровую яму он выкопал без лопаты, а только руками.

«Велосипедист внезапно въехал под мою машину. Я вышел из автомобиля, включил аварийку и приблизился к нему, чтобы проверить пульс. Думал, что он уже мертвый. Оттянул тело сбитого на обочину и поехал домой. Там оставил свой автомобиль, взял коня и вернулся на место ДТП. Тело мужчины вывез на мусорник и там закопал. Я просто очень испугался», - сознался следователям Харченко.

В своем последнем слове он обратился к семье погибшего пенсионера со словами раскаяния и просил извинения. Подсудимый признал себя виновным только за нарушение правил безопасности дорожного движения, которое послужило причиной смерти пострадавшего. Суд осудил его к 4 годам лишения свободы. Николая взяли под стражу в зале суда.

Но прокурор Владимир Кульпач, который был государственным обвинителем на этом судебном процессе, будет этот приговор обжаловать, ведь он просил суд отправить Харченко в колонию на 5 лет и признать его виновным не только в совершении ДТП, а и в том, что он не предоставил потерпевшему помощь и оставил его в беспомощном состоянии умирать.

«Водитель не отвечает за это преступление. Смерть Кухара наступила сразу же. Он не мог в любом случае выжить. Все травмы были тяжелыми, при таких обстоятельствах суд считает, что состав преступления отсутствует и его необходимо оправдать», - заявила судья Людмила Рудик, которая слушала это уголовное дело.

«Я в искреннее раскаяние Харченка не верю! Это было раскаяние не для нас, а для судьи. А родственники осужденного еще и оскорбили нас. Мы будем подавать жалобу на этот приговор», - сообщил Игорь Кухарь, сын погибшего.

Адвокат осужденного и его родня от комментариев отказались, но заявили, что также будут подавать жалобу на этот приговор, так как считают его жестоким.