23.03.2009 13:19
Как уже сообщалось, в субботу, 21 марта, активистка женского движения «Femen» Александра Шевченко бросила в писателя Олеся Бузину тортом во время презентации его книги в одном из книжных магазинов в Киеве. Вот что рассказал об этом инциденте сам Олесь Бузина в комментарии From-UA:

«В субботу проходила презентация моей новой книги «Вурдалак Тарас Шевченко». Это было на Петровке в книжном магазине. Только началась презентация, как из толпы выскочила какая-то девица и швырнула в меня торт. Я девицу задержал: очень мягко и аккуратно взял ее за талию. С другой стороны ее взял владелец этого магазина. Для того, чтобы выяснить, кто она, с какой целью, вызвали милицию. Из толпы выскочило несколько человек явно из группы поддержки с криками: «Отпустите девушку!». Бросились на меня. Мне пришлось двух человек успокоить газовым баллончиком».

По словам писателя, через несколько минут приехала милиция и отвезла девушку в Оболонское районное управление милиции.

«Мы тоже подъехали туда и провели там 8 часов, практически до полуночи. Оказалось, что девица из какой-то феминистической якобы организации. Но мы проверяли, что такой организации нигде не зарегистрировано. Она утверждает, что она из организации «Femen». Мы пробили, такой организации нет, это фантом. Судя по тем ребятам, которые бросились на меня, я так думаю, что это была спланированная акция националистов, которые хотели сорвать презентацию книжки «Вурдалак Тарас Шевченко» и прикрылись выдуманными протестами против книжки «Верните женщинам гаремы», - отметил Олесь Бузина.