Недвижимость Кипра – для отдыха и инвестирования
24.03.2009 10:00
Глава Украинского Представительства "Pafilia Property Developers", входящего в тройку крупнейших застройщиков Кипра, Александра Кротова прокомментировала From-UA текущую ситуацию на рынке недвижимости Кипра:

1.Чем недвижимость Кипра привлекательнее недвижимости других, не менее развитых стран?

Существует целый ряд факторов:

- здоровая финансовая и налоговая системы, сформированные в течение того периода времени , когда Кипр был белым афшором;

- Кипр занимает 15 место в Европейском союзе по конкурентоспособности своей экономики в 2008 году, показал хорошие результаты в секторах здравоохранения, образования и инфраструктуры;

- риски невыплат по кредитам застрахованы условиями местного законодательства;

- минимальная компенсация, которую смогут получить вкладчики -100 000 €;

- банки предлагают ряд привлекательных программ по вкладам от 4,4% до 8% годовых;

- банки осуществляют кредитование резидентов и нерезидентов страны по ставкам, о которых резиденты Украины только могут мечтать:CFH – от 4,7% годовых;

- низкие налоговые ставки и льготы для неризедентов страны;

- членство в Евросоюзе с 2004 года – это возможность получения европейского гражданства;

- безопасное пространство и самый низкий уровень преступности в Европе;

- одно из самых чистых экологических мест Европы;

- прекрасный климат и 340 солнечных дней в году;

- высокий уровень системы образования – после хорошей кипрской школы ваш ребенок без проблем поступит в любой европейский колледж;

- здоровый психологический климат острова.

2. « Известны ли Вам мошенничиские операции на рынке недвижимости Кипра?

На Кипре каждая сделка фиксируется в Департаменте земельных ресурсов – государственном органе и перед сделкой независимая адвокатская контора, которая представляет права клиента , осуществляет тщательную проверку всех документов.
Правительство жестко регулирует выдачу строительных лицензий и выполнение обязательств строительными компаниями.

3. Вы только продате недвижимость? А даете ли Вы какие-либо консультации, оказываете ли помощь клиенту при покупке? Если да, то какую именно?

Поскольку здесь на Украине наше представительство является лицом компании Пафилия, то мы очень дорожим своей репутацией и оказываем полную информационную поддержку каждому существующему и потенциальному клиенту. Наш сервис не заканчивается на этапе подписания контракта, все наши клиенты получают поддержку при общении с банковскими структурами, адвокатскими конторами и всеми внутренними подразделениями компании, находящимися на Кипре. Мы всегда стремимся найти такой вариант решения, который был бы максимально интересен и удобен клиенту.


4. Как себя чувствует рынок недвижимости Кипра в условиях мирового экономического кризиса?

Дорогой сегмент рынка продолжает медленно , но уверенно расти в цене и по оценкам экспертов в 2009 году будет составлять от 8% до 15% в год.

На сегодняшний момент компания фокусируется на проектах, которые обладают уникальными характеристиками, покольку уникальные редкие проекты востребованы всегда и уверенно растут в цене.

Это в первую очередь касается проектов нашей компании которые , предлагают услуги класса пятизвездочных отелей или обладают уникальными спецификациями: местоположение проекта, спецификации каждого объекта строительства, процент застройки территории проекта( при маленькой площади острова очень ценятся участки с низким фактором застройки от 2 до 5%), предоставляемый дополнительный сервис клиентам – например производить вино на арендуемых виноградниках под собственнм именем или получение пожизненного членства в элитном гольф клубе.

На Кипре спрос на качественные объекты стабильно превышает предложение. А именно этот сектор рынка недвижимости и развивает наша компания.


5. Недвижимость Кипра – недвижимость для отдыха или еще и возможность инвестирования?

Рынок недвижимости Кипра на данный момент можно рассматривать как сектор инвестиций, гарантирующий прежде всего сохранение вложенных средств в связи с уровнем высокой экономической стабильности острова. Причины способствующие стабильному росту стоимости м2: это и вступление Кипра в Евросоюз в 2004 году, и ограниченное количество хороших участков земли в связи с очень небольшими размерами Кипра ( площадь острова – 1/6 часть Крыма), вход в зону хождения евро с 2008 года и вступление в Шенгескую зону предположительно с 2010 года.

6. Какие антикризисные пожелания Вы могли бы дать нашим читателям?

Желаю проснувшись утром распахнуть ставни и впустить в дом запах утреннего морского бриза, стрекот цикад, смешаный с ароматом цитрусовых деревьев и тамариска, жаркое кипрское солнышко и спокойный мир природной красоты, безмятежности и благополучия, который начинается сразу за окнами Вашего кипрского дома.

Глава Украинского Представительства
"Pafilia Property Developers" Александра Кротова

Pafilia Property Developers Ltd.
ул. Богдана Хмельницкого, 17/52, офис 135-136,
бизнес-центр «Леонардо», Киев, 01030
тел.: +380 44 3907272,
факс: +380 44 3907273,
www.pafilia.com.ua