24.03.2009 08:48
Мужчины и женщины, которые ежедневно выпивают по два или больше алкогольных напитка, рискуют заболеть раком поджелудочной железы, по данным исследования Университета Джорджтауна, передает АМИ-ТАСС.

В медицинском сообществе продолжаются споры и обсуждения по поводу выгод и вреда алкоголя для здоровья. Американские онкологи поддерживают гипотезу о взаимосвязи между потреблением спиртного и развитием раковых опухолей в пищеварительной системе, поскольку доказано, что высокие дозы алкоголя приводят к панкреатиту и сахарному диабету, и оба эти условия являются известными факторами риска для рака.

Для получения точных данных эксперты собрали результаты 14 исследований, включавших данные о более чем 800 тыс. человек и информацию о диетическом и экологическом воздействии на вероятность образования злокачественных опухолей в поджелудочной железе.

Если ежедневно человек выпивал более 30 граммов чистого алкоголя (примерно два напитка), риск развития рака возрастал. Один алкогольный напиток определяется специалистами как 340 граммов пива, 113 - вина и 42 грамма крепкого спиртного напитка (водка, ликёр и т.п.).

Хотя врачи не зафиксировали статистически значимых различий в определении риска заболевания между мужчинами и женщинами, наиболее высокая вероятность рака ассоциировалась у мужчин с употреблением трёх напитков в день, а у женщин - двух.

По типу алкоголя различий не было замечено.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.