24.03.2009 08:55
ОАО «Газпром» выступает категорически против продажи газа странам-членам Европейского Союза на границе с Украиной.

Как передает УНИАН, об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе заместитель главы правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев.

«Придется пересмотреть всю систему контактов», - сказал он, отметив, что на сегодня «Газпром» имеет долгосрочные контракты с европейскими покупателями, некоторые из которых рассчитаны на срок до 35 лет.

При этом, отметил Голубев, в контрактах заложена система расчета тарифов на газ и на его поставки, а также предусмотрены все механизмы ответственности сторон.

Он подчеркнул, что фактический переход на продажу газа европейским партнерам на границе с Украиной приведет к переделу рынков, а также может снизить безопасность поставок газа в Европу.

«Сейчас мы защищаем и свои интересы, и интересы потребителей», - заверил Голубев.

Напомним, во время газового кризиса, разразившегося в январе этого года, Украина предложила европейским партнерам подумать о возможности перехода на покупку российского газа на границе Россия-Украина. Эта же возможность не исключается в подписанной в понедельник, 23 марта, совместной декларации Украины и ЕС по итогам Международной инвестиционной конференции по модернизации газотранспортной системы.