24.03.2009 10:02
Первый заместитель Председателя Правления НАК «Надра Украины» Игорь Квятковский обвиняет руководителя компании Александра Пономаренко и его заместителя по финансовым вопросам Александра Ровинского в многочисленных махинациях. Об этом говорится в письме Квятковского на имя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, текстом которого располагает From-UA.

«Назначенный по квоте БЮТ на должность Председателя правления НАК «Надра Украины» Пономаренко А.В. с самого начала своей деятельности стал проводить политику по полному уничтожению производственного потенциала НАКа и его дочерних предприятий». По мнению автора письма, руководители компании действуют в интересах народного депутата от Партии Регионов Николая Злочевского. «Они возглавляют его команду, которая полностью контролирует НАК «Надра Украины», говорится в письме.

«Возглавляемая ими группа на днях завершает сделку по передаче частной фирме Злочевского «Укрнафтобурение» в промышленную разработку наибольшего из разведанных на сегодня Сахалинского (Краснокутский район Харьковской области) месторождения газа и газового конденсата с запасами 15 млрд. куб. г.»

«За почти двадцатилетнюю историю геологоразведочных работ по изучению и подготовке этого месторождения к промышленной разработке государство потратило в сегодняшних ценах 1,5 млрд. грн., пробурив 20 скважин, глубиной более 5 тысяч м. каждая. Около 1 млрд. грн. на геологоразведочные работы потратили еще 5 инвесторов по договорам совместной деятельности, среди них «Укрнафта» и украинско-польское СП «Девон».

Поскольку лицензией на геологоразведочные работы (ГРР) Сахалинского месторождения, срок действия которой заканчивается 24 апреля этого года, владеет ДП НАКа – «Полтаванафтогазгеология», первоочередным заданием стала ликвидация субъекта лицензии, отмечается в письме. «Началось целеустремленное и системное уничтожение, когда-то мощнейшего, геологоразведочного предприятия СССР - специалисты которого открыли 90% всех нефтегазовых месторождений Украины и 70% месторождений СССР. За 2008 год предприятие не выполнило никаких ни подрядных работ, ни работ по госзаказу, что привело к лавинообразному росту задолженности по зарплате и платежам в бюджет», сообщает зампред НАК «Надра Украины».

«Под предлогом ликвидации существующей задолженности началось циничное разрушение производственной базы этого предприятия. 15 сентября 2008 года на аукционе в Полтаве были проданы все трубы, зацементированные в 24 действующие нефтегазовые скважины. Таким образом, руководители НАК «Надра Украины» обошли запрет на отчуждение принадлежащих компании скважин, пытаясь продать за 90-100 тысяч грн. трубы каждой скважины. На сегодняшний день стоимость одной скважины в Днепровско-Донецком регионе составляет до 100 млн. грн., пишет Квятковский.

«Одновременно с этим комиссия НАК по списанию имущества, которую возглавляет Ровинский принимает решение списать 11 действующих станков, которые находятся на балансе ДП «Полтаванафтогазгеология». Каждый станок - это действующий комплекс, способный обеспечить бурение скважин на глубину до 5 000 метров. Его минимальная остаточная стоимость - 7-10 млн. грн. Таким образом оборудование 11 буровых комплексов, стоимостью около 100 млн. грн. разбивается на 650 позиций, списывается и превращается в металлолом по цене 3 млн. грн.».

«Доведя HAK и его дочерние предприятия до грани банкротства, под предлогом тяжелого финансового положения, тайно от других членов правления Пономаренко и Ровинский оформляют договор №28/09 от 13 февраля 2009 года и соответствующий акт приема-передачи пакета материалов «Детальная геолого-экономическая оценка Сахалинского месторождения» от госкомпании фирме Злочевского ЗАО «Добывающая компания «Укрнафтобурение». За это на счет НАК 03.03 09 поступает 1,972 млн. грн., которые перечисляются дочерним предприятиям на погашение задолженностей по зарплате и перед бюджетом».

По мнению автора письма, «вследствие этой сделки, фирма, которая ни одной гривни не вложила в геологоразведочные работы Сахалинского месторождения, (а это около 2,5 млрд. грн.), менее чем за 2 млн. грн. приобретает бесспорное право на получение лицензии на промышленную разработку 15 млрд. куб. метров газа».

В своем обращении первый заместитель руководителя НАК «Надра Украины» просит премьер-министра Юлию Тимошенко «принять безотлагательные меры по прекращению дальнейшего уничтожения HAK «Надра Украины», привлечению преступников к ответственности, сохранению геологоразведочных мощностей государства, защиты государственных интересов в отрасли использования недр и добычи углеводородов.