24.03.2009 11:58
Апелляционный административный суд Киева в понедельник, 23 марта, отказал в удовлетворении жалобы адвокатам бывшего судьи Апелляционного административного суда Львова Игоря Зварыча и оставил их подзащитного под стражей.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, адвокат Зварыча просил суд отменить решение Печерского районного суда столицы и освободить экс-судью под подписку о невыезде.

Напомним, 2 декабря 2008 года против тогдашнего председателя Львовского апелляционного админсуда Зварыча Генпрокуратура возбудила уголовное дело за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и жительства председателя суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда работники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн. долларов США и 2 млн. грн.

15 декабря УСБУ во Львовской области объявило Зварыча в розыск, поскольку он исчез из частной клиники, в которой был на лечении.

18 декабря 2008 года Верховная Рада дала согласие на его освобождение от должности и арест.

9 марта этого года во Львове около 21.00 на чердаке одного из жилых домов работники Службы безопасности Украины задержали Зварыча.

10 марта его доставили в Киев.

В тот же дань Печерский райсуд столицы избрал для Зварыча меру пресечения в виде взятия под стражу. На время содержания под арестом он находится в Киевском следственном изоляторе Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний.