24.03.2009 12:33
Россия допускает пересмотр контрактов с Украиной на поставку и транзит природного газа, в случае если российские интересы не будут учтены при модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики России, передает «Украинская правда».

«Реализация двустороннего подхода без учета интересов стран-поставщиков приведет к рискам функционирования сложившейся системы торговли газом на основе долгосрочных контрактов на поставки и на транзит газа, поскольку вызовет необходимость их массового пересмотра», - сказано в нем.

Министр энергетики России Сергей Шматко подчеркнул, что «вопросы модернизации ГТС Украины следует решать только на трехсторонней основе».

«Я вижу единственный путь эффективного решения всего комплекса этих проблем в трехстороннем сотрудничестве России, Украины и Европейского Союза, естественно, с привлечением международных финансовых институтов», - сказал он.

В то же время, как отмечается в сообщении, главной задачей сотрудничества Россия считает «обеспечение долгосрочного баланса интересов всех сторон».

«Российская Федерация одной из своих приоритетных задач считает гарантированное обеспечение надежных и бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям, что напрямую влияет на глобальную энергетическую безопасность. В этой связи модернизация украинской газотранспортной системы представляется одной из полезных мер в этом направлении», - говорится в нем.

В Министерстве энергетики России подчеркивают, что украинская газотранспортная система, «как часть единой системы газоснабжения бывшего Советского союза, технологически связана с российской газотранспортной системой».

«В целях сокращения технологических рисков любой процесс капитальной модернизации ГТС Украины необходимо согласовывать с Россией - страной-поставщиком», - отмечают в Минэнергетики.

Шматко отметил, что «поскольку украинская система осуществляет транзит основных объемов экспортного газа из России в Европу, ее модернизация требует вовлечения всех сторон, участвующих в транзитной цепочке: поставщика, транзитера и потребителя».