24.03.2009 13:25
Во вторник, 24 марта, Кабинет Министров Украины и Национальный банк Украины определятся, какие банки будут рекапитализированы в первую очередь. Об этом на пресс-конференции заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает ЛІГАБізнесІнформ.

«Что касается рекапитализации банков, то сейчас идет дискуссия между правительством и Национальным банком - мы уже наработали проекты решений правительства, все совместные решения с Национальным банком», - сказала премьер-министр.

«Сегодня (24 марта) будет проходить финальная встреча между правительством и Национальным банком, где определится, какие банки в первую очередь будут рекапитализироваться», - сообщила Ю.Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что в первую очередь государство намеренно «спасать» банки, которые задерживают выдачу депозитов.

«Принцип очень простой: мы будем как правительство вмешиваться в ситуацию там, где у банков есть очень много вкладчиков и там, где депозиты сегодня не возвращаются клиентам», - сказала Ю.Тимошенко.

Напомним, ранее ряд банков приняли решения и обратились к правительству с предложением государству войти в капитал с долей 50%+1 акция банка.