24.03.2009 13:59
Министр внутренних дел Юрий Луценко уверен, что старший пастор церкви «Посольство Божье» Сандей Аделаджа, который подозревается в организации финансового мошенничества компании «Кингз-Кепитал» и находится на подписке о невыезде, не будет пытаться выехать за пределы Украины.

Как сообщает «Обком», об этом министр заявил во вторник, 24 марта, в интервью журналистам в Киевской области во время посещения учебного центра Внутренних войск по случаю 15-й годовщины создания спецподразделения ГУБОП «Сокол».

«Он не может выехать за пределы Украины, соответствующие службы нацелены на предотвращение этого. Надеюсь, что он этого не сделает, поскольку это может потянуть более строгую меру пресечения», - сказал Луценко.

В то же время он отверг обвинение Сандея Аделаджи в том, что украинская милиция якобы преследует его за религиозные убеждения. «Я категорически это отметаю. Это дело касается исключительно финансового мошенничества», - сказал министр.

Вместе с тем он напомнил, что процессуальный статус и мера пресечения для Аделаджи могут зависеть от показаний двух посредников мошеннической схемы, которые сейчас находятся в розыске.

При этом Луценко заметил, что в нашей стране человек, который не согласен с действиями сотрудников милиции, может обжаловать их, обратившись к прокуратуру или в суд.