02.06.2005 21:19
2 июня глава НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко заявил, что не согласен с критикой, которая звучит в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом сообщает Glavred .

"Я категорически не согласен с высказыванием господина Немцова. Она не является и априори не может быть врагом украинского государства. Наоборот, Юлия Владимировна - большой и серьезный защитник украинских государственных интересов. На сегодняшний день она - эффективный премьер-министр", - сказал Ивченко.

Ранее советник по экономическим вопросам президента Виктора Ющенко Борис Немцов заявил, что не исключает быстрой отставки Тимошенко. При этом он назвал ее "наиболее реальным и конкретным врагом украинской государственности".

Председатель "Нефтегаза" также сообщил, что будет усиливать роль государства в нефтегазовой области страны. "Нефтегаз Украины" имел, имеет и будет иметь еще большее отношение ко всему, что в этом государстве называется нефтью и газом", сказал он.

Кроме того, Ивченко отметил, что как и раньше считает незаконной приватизацию Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. "Я уже выслушал критику от членов правительства за свои высказывания. Однако категорически не согласен с тем, что вопрос приватизации нефтеперерабатывающих заводов не является вопросом "Нефтегаза", - сказал Ивченко. Как известно, в апреле текущего года Ивченко заявил о необходимости просмотреть итоги конкурса по продаже Лисичанского НПЗ "для того, чтобы пакет был или продан за адекватную цену, или возвращен государству и передан "Нефтегазу" для эффективного управления", напоминает Українська правда.