Ющенко назвал действия Тимошенко колоссальным вкладом
24.03.2009 15:45
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что договоренности Украины и ЕС относительно модернизации украинской газотранспортной системы являются большим вкладом в стабилизацию ситуации на энергетическом рынке.

Как передает УНИАН, об этом он заявил на совместной пресс-конференции с Президентом Чешской Республики Вацлавом Клаусом по результатам их двусторонних переговоров во вторник, 24 марта, в Праге.

В.Ющенко подчеркнул, что Украина ответственно относится к обеспечению транзита газа. Он напомнил о вчерашней (23 марта) международной инвестиционной конференции в Брюсселе и о подписании по ее результатам Совместной декларации Украина-ЕС.

По его словам, этот декларация преследовала две цели: Украина стремится интегрироваться в европейский оптовый газовый рынок; Украина планирует провести глубокие изменения в своем газовом секторе.

В.Ющенко напомнил, что 23 марта была достигнута договоренность о выделении инвестиций на модернизацию украинской ГТС. «Я убежден, что это колоссальный вклад в стабилизацию ситуации», - сказал В.Ющенко.

Он также напомнил, что Украина предложила Еврокомиссии создать единую мониторинговую политику относительно прохождения газа через территорию Украины с помощью строительства новых газоизмерительных станций.

Как сообщалось, 23 марта в Брюсселе состоялась Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской ГТС, в которой приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

По итогам инвестконференции «ЕС - Украина: партнеры по обеспечению газа в Европу» была подписана Совместная декларация ЕС, Украины и международных финансовых организаций, которая будет определять основу для предоставления инвестиций.