Вакарчук: отмазки для неявки на тестирование не пройдут
24.03.2009 16:31
Участники внешнего независимого оценивания, которые по какой-либо причине не явятся на тестирование, уже не будут иметь возможности пройти его в этом году. Об этом предупредил министр образования и науки Иван Вакарчук, сообщает «Украинская правда».

Отвечая на вопрос журналистов, как поступать тем, кто по болезни, или по иной уважительной причине пропустил тестирование, министр заметил: «А что делать тому, кто пропустил вступительный экзамен? Ждать следующего года».

С тестированием, по его словам, та же ситуация - кто по какой-то причине его пропустит, вынужден будет готовиться на следующий год.

Вакарчук объяснил, что проведение дополнительной сессии тестирования в прошлом году показало ее неэффективность, потому как материальные затраты на ее обеспечение не отвечали полученному эффекту.

Так, для проведения дополнительной сессии расходуются почти те же средства, что и для основной, а на тестирование приходит мизерное количество участников.

Министр отметил, что это одиночные случаи, на которых «нельзя строить государственную политику». Кроме того, добавил он, нужно ответственно относиться к затратам бюджетных средств, и использовать их как можно эффективнее.

Как известно, в этом году Министерство образования и науки внесло изменения в организацию и проведение внешнего независимого оценивания и отменило дополнительную сессию.

Кроме того, уменьшено количество предметов с одиннадцати до восьми и введено тестирование по четырем иностранным языкам.

Результаты всех тестирований участника будут внесены в один сертификат (по каждому отдельному предмету как в 2008-м году сертификаты не будут выдаваться).

Тестирование в этом году состоится в период с 6 мая по 5 июня.