25.03.2009 08:05
Британский юрист, который из-за расстройства здоровья должен был прекратить заниматься адвокатской практикой, убежден, что сексуальное насилие, которому он когда-то подвергся в мужском католическом колледже, помешало ему в полной мере реализовать свои способности. На карьере ему пришлось поставить крест. Он требует взыскать с обидчиков, испортивших ему жизнь, 5 млн. фунтов стерлингов, сообщает ФактNews.

50-летний Патрик Рэггетт заявил в суде, что на протяжении многих лет учебы в Престонском католическом колледже в Ланкашире он подвергался приставаниям со стороны отца Майкла Спенсера. Правда, понять, что священник домогался его с определенными непристойными намерениями, П. Рэггетту довелось лишь через тридцать лет.

Истец сказал, что до определенного момента он никак не мог связать причины своих профессиональных неудач и пониженной работоспособности с тем, что ему пришлось испытать в колледже. Понимание стало приходить, лишь когда в его карьере наступила драматическая развязка, связанная с расстройством здоровья.

По словам Рэггетта, будучи школьником, он всегда был успевающим и примерным учеником, пока в 1969 году не оказался в Престонском колледже. «Иезуиты правили железной рукой», - сказал он.

Закончив колледж в 1976 году, Рэггетт стал играть на деньги, залез в долги, стал хуже учиться в университете. В контактах с окружающими также стали проявляться сложности. Он начал пить и принимать наркотики.

Свой многомиллионный иск Рэггетт предъявляет иезуитам в лице Общества Иисуса и администрации колледжа, который, кстати, закрылся в 1978 году. Что же касается сексуальных домогательств, которым он подвергался на протяжении 7 лет, то здесь, по его словам, речь идет о брате Спенсере, который умер в 2001 году в возрасте 76 лет. При этом Рэггетт отмечает, что об этих приставаниях администрация знала, однако ничего не было предпринято, чтобы положить им конец.

Ответчики в лице представителей Общества Иисуса и администрации колледжа отрицают свою вину.

П. Рэггетт отказался от права на анонимное участие в судебном разбирательстве, которое по закону предоставляется в суде всем предполагаемым жертвам насилия. Любопытно, что, по словам Рэггетта, он был настолько далек от понимания того, чего хотел от него брат Спенсер, что даже собирался просить этого священника благословить его брак.

Как заявил Рэггетт, до апреля 2005 года у него в памяти сохранился всего лишь один эпизод, который он расценивал как какое-то чудачество со стороны священника. Речь идет о сделанной братом Спенсером киносъемке. На пленке был запечатлен обнаженный Рэггетт и священник, поглаживающий его возле паха. «Лишь много позже я стал понимать, что это было», - заявил неискушенный истец.

Каково будет решение суда, говорить рано. Вне всякого сомнения, адвокаты ответчика будут настаивать на том, что Рэггетт слишком запоздал со своим иском и из-за срока давности дело может быть закрыто.