02.06.2005 21:48
"Темпы распространения эпидемии ВИЧ опережают глобальные усилия, направленные на ее обуздание" - заявил Кофи Аннан, 2 июня, на специальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном ходу международных усилий по борьбе с пандемией.

"В прошлом году вирусом иммунодефицита было инфицировано и умерло от СПИДа больше людей, чем когда-либо ранее, - констатировал глава сообщества наций. - Распространение ВИЧ и СПИДа ускоряется на всех континентах". Об этом сообщают Подробности.

Аннан отметил, что ежедневно от СПИДа погибают более восьми тысяч человек. При этом эпидемия в первую очередь бьет по подросткам и молодежи. Каждый день в мире вирусом иммунодефицита инфицируются пять тысяч юношей и девушек в возрасте от 15 до 24 лет.

Генсек ООН подчеркнул, что сейчас лишь 12% больных в странах со средними и низкими доходами имеют доступ к лекарствам, замедляющим ход развития СПИДа. "И хотя на молодежь, и в первую очередь, на девушек, приходится более половины всех новых инфицированных, у большинства молодых людей нет доступа к эффективным средствам профилактики", - указал Аннан.

Он высоко оценил усилия властей Бразилии, Камбоджи и Таиланда, которым удалось остановить расширение масштабов пандемии в своих странах, и отметил прогресс на этом направлении таких государств, как Багамы, Камерун, Кения и Замбия.

Однако, в целом, мир пока проигрывает в борьбе с "чумой современности", подчеркнул генсек. Так, только в Восточной Европе и Центральной Азии число ВИЧ-инфицированных к концу 2004 года по сравнению с показателем десятилетней давности увеличилось в 9 раз.

Как заявил, в свою очередь, глава агентства ООН по борьбе со СПИДом Питер Пиот, в этом году в мире на эти цели будет потрачено 8 миллиардов долларов. По его словам, для того, чтобы выполнить поставленную сообществом наций задачу и к 2015 году повернуть глобальную эпидемию вспять, необходимо повысить ежегодные расходы на лечебно-профилактические мероприятия и исследовательские работы до 14-16 миллиардов долларов.

Цель остановить и повернуть вспять к 2015 году пандемию ВИЧ/СПИДа поставила четыре года назад специальная сессия Генассамблеи ООН. Тогда же было принято решение довести к 2005 году ежегодный объем расходов на деятельность, связанную с эпидемией, до 7-10 миллиардов долларов и сократить масштабы распространения заболевания среди молодежи на 25 %, а к 2010 году уменьшить на 50 % число ВИЧ-инфицированных младенцев.